Hati-hati Ya, RPP ini Bisa Membuat Murid Mahir

 


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 

Sahabat guru merdeka kali ini akan saya bagikan satu rencana pelaksanaan pembelajaran keterampilan vokasional atau keterampilan yang dapat dimanfaatkan sebagai slah satu paket keterampilan di sekolah luar biasa yang sahabat ampu. Keterampilan pembuatan aksesoris yang sat ini saya kembangkan di sekolah luar biasa SLB Ganda Daya Ananda ini sangat berkembang, karena selain mudah dikerjakan dan mudahnya mendapatkan bahan.bahannya. Keterampilan ini sebenarnya jika melihat di kurikulum memang lebih pas diperuntukkan bagi murid tungkaat SMALB, tetapi saya kira di era Merdeka Belajar bisa saja sahabat berikan kepada jenjang mana saja, bisa SDLB, SMPLB maupun SMALB tergantung kemampuan murid sahabat guru. 
Saat ini saja pembelajaran ini memang utamanya saya berikan kepada murid SMALB yang saya ampu, tetapi di saat intra kurikuler saya berikn kepada murid di semua jenjang sudah terdeteksi memiliki kemampuan untuk melakukakannya minimal sampai membuat satu aksesoris dari awal hingga akhir dan untuk mengepakan dapat dilakukan oleh murid SMALB. 
Keterampilan ini bisa dilakukan menggunakan bantuan alat maupun tidak, langsung menggunakan kedua tangan murid, namun memang kecepatan penyelesaiannya akan berbeda.

            Satuan Pendidikan      : SLB Ganda Daya Ananda

            Mata Pelajaran            : Keterampilan Souvenir

            Kelas/ Semester          :  _________

            Materi Pokok              : Membuat Gelang Kobra

            Alokasi Waktu            : ___________

A.    Kompetensi Inti (KI)

3.      Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kemandirian pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional

4.      Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kemandirian

 

B.    Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi


No

KOMPETENSI DASAR

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

 

3.3

 

 

3.4

Kompetensi Pengetahuan

Menerapkan contoh bentuk-bentuk kemasan sederhana untuk souvenir pesta

Menerapkan cara pengemasan sederhana produk souvenir pesta

1.  Mengidentifikasi alat-alat yang digunakan untuk membuat aksesoris gelang dari benang kur.

2.  Mengidentifikasi bahan yang digunakan untuk membuat aksesoris gelang dari benang kur.

3.  Mengidentifikasi alat yang digunakan untuk mengemas produk gelang untuk dipasarkan.

4.  Mengidentifikasi bahan yang digunakan untuk mengemas produk gelang untuk dipasarkan.

 

4.3

 

 

 

 

4.4

Kompetensi Keterampilan

Membuat bentuk-bentuk kemasan sederhana untuk souvenir pesta sesuai dengan contoh

Melakukan pengemasan sederhana produk souvenir pesta,

 

 

1.   Mendemonstrasikan  pembuatan gelang dari benang kur sesuai dengan  contoh

2.   Melakukan finishing produk gelang dari benang kur.

 

 

3.   Mendemonstrasikan  mengemas produk gelang dari benang kur.

4.   Memamerkan produk gelang dari benang kur


C.    Tujuan Pembelajaran.

1.   Melalui tanggung jawab, usaha kerja keras dan mandiri diharapkan peserta didik dapat mengidentifikasi alat-alat yang digunakan untuk membuat aksesoris gelang dari benang kur setelah melakukan pengamatan.

2.   Melalui tanggung jawab, usaha kerja keras dan mandiri diharapkan peserta didik dapat Mengidentifikasi bahan yang digunakan untuk membuat aksesoris gelang dari benang kur

3.   Melalui tanggung jawab, usaha kerja keras dan mandiri diharapkan peserta didik dapat mendemonstrasikan  cara mengemas produk gelang dari benang kur setelah menirukan demonstrasi guru

4.   Melalui tanggung jawab, usaha kerja keras dan mandiri diharapkan peserta didik dapat memamerkan produk gelang dari benang kur setelah menirukan demonstrasi guru.

 

D.    Materi Pembelajaran

Membuat gelang kobra

1.       Alat dan materi:

1.      tali kur,

2.      gunting,

3.      lilin,

4.      korek api

5.      meteran

6.      kunci sodok

7.      plastik kemasan

8.      label produk

9.      steples

 

2.      Langkah-langkah membuat gelang

1.       Menyiapkan peralatan (gunting, lilin, korek api, meteran, steples, yupegel)



2.       Menyiapkan bahan (tali/benang kur, kunci sodok 1 cm)



3.    Mengukur tali yang akan dibuat gelang, 2 tali kur beda warna 80 cm dan 1 tali panjangnya 40 cm


4.       Memotong tali kur yang telah diukur sebagaimana di atas



5. Menyambung 2 tali kur yang berbeda warna menjadi satu menggunakan api (dibakar dan disambung)



6. Tali kur terakhir dengan panjang 40 cm ujung-ujungnya dibakar   kemudian disambung ujung yang satu dengan ujung lainnya.


7.  Memasangkan kunci sodok pada benang ’yang telah disambung pada no 6

8. Sebelum ditarik kencang masukkan benang dua warna ke dalam lipatan pemasangan kunci sodok dengan ketentuan sambungan warna berada pada tengah-tengah di belakang tali kur yang tersambung kunci sodok.


9.  Bentangkan tali kur yang sudah di pasangi kunci sodok pada media yupegel dengan cara memasangkan kunci sodok tali kur dengan kunci sodok pada media yupegel (bisa tanpa alat)


10. Buatlah simpul rajutan, lalu simpul serupa agar seluruh tali bagian tengah tertutup hingga ke ujung satunya.



11.    Kuatkan setiap simpul supaya tidak longgar dan rapi.





12.    Potong ujung tali dan bakar ujungnya dengan korek. Kamu juga bisa memakai pisau atau alat dari bahan besi lainnya untuk memanaskan ujung tali yang sudah dipotong.



13.    Siapkan plastic pembungkus kemasan dan kertas label

14. Masukkan gelang yang sudah kadi ke dalam plastic kemasan, kemudian lubang plastic tutup dengan kertas label, baru di steples.




15.    Gelang siap dipasarkan

16.    Ajak siswa memasarkan di tempat umum


Sahabat guru merdeka lebih jelasnya simak videonya di link bawah postingan ini

E.    Metode Pembelajaran

Penugasan, tanya jawab, demonstrasi, proyek,

 

F.    Media Pembelajaran

1.     video

2.     gambar

3.     yupegel

 

G.    Sumber belajar

Video membuat gelang

H.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

TAHAP PEMBELAJARAN

KEGIATAN PEMBELAJARAN

ALOKASI WAKTU

        A.   Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan

 

1.   Guru mengucapkan salam;

2.   Peserta didik berdoa dengan dipimpin oleh salah satu peserta didik

3.   Peserta didik menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya;

4.   Guru mengecek kehadiran peserta didik;

5.   Guru menyampaikan materi yang harus dikuasai peserta didik

5

 

Apersepsi

1.    Peserta didik dengan bimbingan guru mengingatkan kembali materi sebelumnya

 

Motivasi

 

1.    Guru menyampaikan manfaat menguasai materi pembelajaran

                                           

B.             B.   Kegiatan Inti

Orientasi

 

 

1.     Guru bertanya tentang pemahaman peserta didik tentang penguasaan membuat gelang dari tali kur

2.     Peserta didik memperhatikan video contoh-contoh gelang dari tali kur

 

Presentasi

 

 

1.  Peserta didik memperhatikan alat-alat dan bahan yang akan digunakan untuk membuat gelang kobra

2.  Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang alat-alat dan bahan yang akan digunakan untuk membuat gelang kobra

3.  Peserta didik menunjukkan sambil menyebutkan jenis-jenis alat dan bahan untuk membuat gelang kobra

4.  Peserta didik mmenyiapkan bahan dan alat untuk membuat gelang dari tali kur

 

 

Latihan terstruktur

 

 

 

1.   Peserta didik bersama-sama guru  memperhatikan video demonstrasi cara membuat gelang kobra dari tali kur

2.   Guru membagikan lembar kerja peserta didik  tentang gambar alat-alat yang digunakan untuk membuat gelang kobra, kemudian guru meminta peserta didik untuk mengerjakannya.

3.   Peserta didik bersama-sama guru melakukan demonstrasi membuat gelang kobra dari tali kur

 

Latihan terbimbing

1.   Peserta didik menirukan demonstrasi guru cara membuat gelang kobra dari tali kur tahap demi tahap

2.   Peserta didik menirukan demonstrasi yang dilakukan  guru cara mengunci tali kur terakhir setelah selesai membuat gelang.

3.   Peserta didik menirukan demonstrasi yang dilakukan  guru cara mengemas gelang kobra yang telah selesai dibuat agar layak dipasarkan.

 

Latihan mandiri

1.    Peserta didik melakukan latihan membuat gelang kobra dari tali kur secara mandiri

2.    Peserta didik mengemas gelang kobra yang telah selesai dibuat agar dapat dipasarkan

 

C.        C. Kegiatan Penutup

1.   Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran

2.   Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses kegiatan pembelajaran hari ini dengan arahan guru;

3.   Peserta didik mendapat umpan balik dengan mengutarakan kesan-kesanya selama pembelajaran.

4.   Peserta didik mendapat informasi rencana  pembelajaran untuk pertemuan berikutnya;

5.   Peserta didik mendapat penguatan pendidikan karakter dari guru;


Penilaian

1.     Teknik Penilaian

1)      Sikap

a)   Teknik Penilaian        : Observasi

b)   Bentuk Penilaian        : Unjuk kerja

c)   Instrumen penilaian   : Jurnal (terlampir)

 

2)      Keterampilan

a)   Tenik/ bentuk peniaian         : Perbuatan

b)   Intrumen penilaian               : Terlampir

 

3)      Pengetahuan

a)   Jenis/Teknis tes                   : lisan

b)   Bentuk tes                          : jawab singkat



Lembar Kerja Siswa 

 

 

Simak video tutorial membuat gelang kobra dari bahan satin

Related

materi 350952147292412617

Posting Komentar

emo-but-icon

TikTok

Follow us !

Youtube News

Trending

ChatNeno

Tayangan

You Tube

item